О кайтснаряжении. Начинающим кайтерам

О кайтах

Классические надувные кайты обычно называют Цэшками (C-kites), так как их профиль похож на букву С. Стропы на таких кайтах привязываются непосредственно к куполу без расстроповки и блочков. Конечно, вы можете научиться кататься и на таком кайте, но с некоторыми оговорками. Во-первых, такие кайты не сбрасывают тягу полностью, таким образом, если вы теряете контроль над кайтом последствия могут быть плачевные. А во-вторых вам придется купить как минимум 2 С-кайта, чтобы покрыть ветровой диапазон одного гибридного или боу-кайта. Да, многие спортсмены выбирают именно такие кайты из-за их специфических летных характеристик, но они вовсе не являются преимуществом для начинающих кайтеров. 

Снимок экрана 6

В 2006 году произошел прорыв в кайтостроении - появились боу-кайты, а вскоре и гибридные модели (что-то среднее между боу и с-кайтами). Все эти кайты можно отнести к категории SLE (Supported Leading Edge -кайты с поддержкой центрального баллона). На этих кайтах есть подкупольная расстроповка, часто с роликами. Разница в том, что боу-кайты имеют более плоский профиль и вогнутую форму задней кромки. Давление на планке у таких кайтов обычно достаточно сильное. Хотя многим это нравится - таким образом планка становится более информативной и проще понять, где сейчас летает кайт.  Основным преимуществом этих кайтов является полный сброс тяги - достаточно только отпустить планку, если вы чувствуете, что кайт слишком сильно тянет или вы теряете контроль над ним. Никогда кайтинг не был таким безопасным!

allВ нашей школе мы используем самые современные гибридные кайты WAINMAN HAWAII и F-ONE коллекций 2015 года! Эти кайты оснащены самой эффективной и простой системой страховки, прекрасно сбрасывают тягу, практически автоматически взлетают с воды и обладают уникальными летными характеристиками. Давление на планке у этих кайтов от легкого до среднего, что позволяет значительно снизить нагрузку на плечи, локти и кисти в процессе обучения.

В любом случае, мы не рекомендуем покупать свое снаряжение, пока вы не прошли курс обучения. Существуют разные типы кайтов, систем страховок и планок. Не говоря уже о разных видах досок и трапеций. Правильное снаряжение должно подбираться не только исходя из вашего веса, но и в зависимости от условий, где вы будете кататься, вашего уровня катания и поставленых целей.

О досках

Существует несколько основных типов досок для кайтбординга и кайтсерфинга.

кайтборды F-One 2015

Одни доски больше похожи на доски для вэйкборда с петлями для ног вместо ботинок, с плавниками расположенными симметрично по краям доски. Такие доски называются твинтипы, оба края доски могут быть передними в зависимости от направления движения.

Wainman Hawaii Surfboard 3.0Другие доски больше похожи на доски для классического серфинга. На них могут быть установлены две петли для ног. Такие доски называются серфборды или "дирекшенал" (directional). Чаще всего их используют для катания по волнам. Если вы - опытный виндсерфер (катаетесь на досках малого объёма 60-80 литров), то возможно вам будет проще поехать именно на такой доске.

Также существуют гоночные доски (raceboards). Чем-то они похожии на широкую укороченную серфовую доску с четырьмя петлями. Это доски большого объёма, предназначенные для гонок в любую погоду, даже при практически полном отсутствии ветра.

В нашей школе для начального обучения мы используем твинтипы большой длины и ширины - первые водные старты легче всего делать на таких досках. В нашей школе есть линейка досок для учеников любого веса и уровня катания.

Для освоения вэйврайдинга у нас есть несколько серфбордов для разных  волновых условий и любого веса райдера. 

О трапециях

Сидячая Трапеция: В таких трапециях есть ремешки, которые крепятся на ноги и таким образом фиксируют трапецию, не позволяя ей задираться вверх, что делает их самыми подходящими для начинающих кайтеров.  Также эти трапеции рекомендуются для райдеров, у которых есть проблемы со спиной. 

кайтовые трапеции F-One Manera

В нашей школе мы используем самые комфортные сидячие трапеции от лучших производителей!

Поясная трапеция: Эти трапеции популярны у более опытных кайтеров. Они дают больше свободы движения при катании на волнах или разучивании новых трюков. Подобрать такую трапецию намного сложнее. Перед покупкой обязательно попробуйте отвешиваться на трапеции - под нагрузкой она должна сидеть идеально плотно, но не сдавливать ребра и не сковывать движения. 

Также существуют поясные трапеции интегрированные в спасжилеты и сидячии трапеции, совмещенные с шортами. 

О защите

Шлем: Мы рекомендуем приобрести шлем, который бы подчеркивал ценность вашей головы. В нашей школе мы подберем вам самый прочный шлем на время занятий. 

Спасательный жилет: На глубокой воде рекомендуем кататься в спасжилете. Продвинутые кайтеры часто используют противоударные жилеты, чтобы сберечь свои ребра при разучивании новых трюков. В нашей школе на врямя занятий мы выдадим вам самые плавучие спасжилеты.

Гидрокостюм: температура воды не всегда бывает как в тропиках. Правильно подобраный гидрокостюм позволит значительно продлить сезон и защитит вас от переохлаждения.  На время занятий мы подберем вам костюмчик по погоде. 

Гидрообувь: Необходима в холодной воде или на спотах с плохим дном. Дайверские тапки не подойдут - нужны специальные ботинки с мягкой подошвой, которая позволит вам хорошо чувствовать доски. 

Стропорез:  с ним спокойнее;)

Яндекс.Метрика